RPP




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran             : Matematika

Kelas/ Semester             : III/1

Pertemuan                      :1-16

Alokasi waktu                : 32 X 32 menit

Standar Kompetensi       : 1. Melakukan operasi bilangan sampai tiga angka

Kompetensi Dasar         : Menentukan letak bilangan garis bilangan

indikator                        :

    Mengenal bilangan sampai 999

    Garis bilangan

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

·         Menentukan nilai bilangan

·         Menuliskan nilai bilangan

    II.            Materi pembelajaran

  • Bilangan

 III.            Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individual

 IV.            Langkah-langkah kegiatan

A.    Pertemuan ke 1-4

Pendahuluan:

1.      Apersepsi:

·         Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan prasyarat yang berkaitan dengan materi yang dibahas.

·         Menyampaikan kegunaan materi yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi dasar)

2.      Pemberian motivasi

Kegiatan inti

a)      Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang bilangan sampai 100

b)      Secara berkelompok siswa menyebutkan bilangan sampai 100 guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

c)      Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

Penutup

a)      Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

b)      Guru memberikan tugas atau PR

 

B.     Pertemuan ke 5-8

Pendahuluan :

1.      Apersepsi:

·         Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

·         Mengingat kembali materi sebelumnya

2.      Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

a)      Dengan tanya jawab guru menjelaskan bilangan sampai ratusan ribu

b)      Secara berkelompok siswa menyebutkan bilangan sampai ratusan ribu, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

c)      Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

Penutup

a)      Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

b)      Gruu memberikan tugas atau PR

 

C.     Pertemuan ke 9-12

Pendahuluan:

1.      Apersepsi

·         Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

·         Mengingat kembali materi sebelumnya

2.      Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

a)      Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang membandingkan bilangan

b)      Secara berkelompok siswa membilang dan membandingkan bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

c)      Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

Penutup

a)      Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

b)      Gruu memberikan tugas atau PR

 

D.    Pertemuan ke 14-16

Pendahuluan:

1.      Apersepsi

·         Membahas PR yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

·         Mengingat kembali materi sebelumnya

2.      Pemberian motivasi

Kegiatan Inti:

a)      Dengan tanya jawab guru menjelaskan tentang urutan bilangan

b)      Secara berkelompok siswa mengurutkan bilangan, guru memantau siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

c)      Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar

Penutup

a)      Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja disajikan

b)      Gruu memberikan tugas atau PR

 

    V.            Alat/ Bahan/ Sumber

  • Terampil berhitung Matematika kelas 3 SD (hal 1-18)

 VI.            Penilaian:

  • Mengerjakan soal latihan halaman 18

 

Amuntai,.................2017

Mengetahui

                        Kepala Sekolah                                                       Guru Kelas

 

 

                        M. Rahmat Alfanie, S.Pd.I                                     Salamiah, S.Pd

                        NIP.                                                                         NIP.

 

Komentar